Гран При Австралии 2015: гонка

16 марта 2015
Рубрика: Чемпионат

Старт первой гонки чемпионата 2015 года прошел весьма бурно: Хэмилтон сохранил позицию лидера, Росберг удержался за напарником. Позади Сайнс задел машину Райкконена, а Наср подбил Мальдонадо, который вылетел в защитный барьер и разбил болид. Выехал автомобиль безопасности, свернувший на пит-лейн уже на трем круге. Тем временем остановился в боксах Грожан из-за проблем с двигателем.

После рестарта лидеры сохранили свои позиции. Занимавший третье место Фелипе Масса уступал пилотам Mercedes по секунде на круге. За счет пит-стопа Феттель смог опередить Массу и выйти на третье место. Заминка с креплением колеса возникла на пит-стопах Райкконена и Сайнса.

Практически все пилоты использовали стратегию одного пит-стопа, поэтому вторая часть гонки получилась не слишком зрелищной: гонщики, как принято говорить, доезжали до финиша. Интригу мог преподнести Райкконен, шедший на тактике двух остановок, однако во время второго пит-стопа механики Ferrari выпустили чемпиона 2007 года на трассу с незакрученным задним колесом - Кими вынужден был остановиться на трассе из-за суровых правил безопасности, хотя еще двумя годами ранее мог бы попробовать добраться до боксов.

Хэмилтон уверенно выиграл Гран При Австралии, одержав 34-ю победу в карьере. Нико Росберг всю гонку продержался в паре секунд от напарника, однако так ничего сделать и не смог. Себастьян Феттель в дебютной для себя гонке за Ferrari финишировал на подиуме, уступив при этом пилотам Mercedes более 30 секунд!

Первые для себя очки завоевали два дебютанта чемпионата: Фелипе Наср и Карлос Сайнс-мл. В гонке финишировали всего 11 пилотов, последним из которых стал Дженсон Баттон на McLaren-Honda. Через две недели борьба продолжится с новой силой в Малайзии!