Гран При Абу-Даби 2014: гонка

24 ноября 2014
Рубрика: Чемпионат

На старте последнего Гран При чемпионата 2014 года обошлось без происшествий, однако серьезных перестановок можно отметить несколько. Неудачно стартовали Росберг и Боттас, благодаря чему в лидеры вышел Хэмилтон, а на третье место поднялся Масса. Нико соответственно опустился на второе место, а Валттери на восьмое. Пилоты Red Bull из-за исключения из протокола квалификации начали гонку с пит-лейн.

Росберг сохранял гандикап от напарника около полутора секунд вплоть до пит-стопа. Первыми остановку в боксах совершили Алонсо и Сутил на 6-м круге, еще через круг заехали Баттон, Квят и Райкконен. На 11-м круге пит-стоп совершил лидер гонки Льюис Хэмилтон, а так же Боттас, через круг - Росберг. В лидеры на два круга вышел Масса. Вскоре из борьбы выбыл Даниил Квят - мотор потерял мощность.

Ситуация в пелетоне стабилизировалась и обгоны происходили преимущественно далеко за пределами лидирующей группы. К середине дистанции гонки на машине Росберга возникли проблемы с ERS, пропала часть мощности. Этим не мог не воспользоваться шедший третьим Масса - бразилец быстро приблизился к сопернику и без проблем прошел немца на прямой. Тем временем машина Пастора Мальдонадо выпустила облако дыма и загорелась. Еще один сход в гонке.

После начала проблем у Росберга сбавил темп и Хэмилтон, Масса перестал отставать от лидера. На 30-м круге переобулся Магнуссен, вскоре остановились Вернь и Хэмилтон. Росберг стал еще больше терять темп, и его легко прошло еще несколько соперников.

На 44-м круге совершил второй пит-стоп Масса, рискнувший поставить SuperSoft. Фелипе смог приблизиться к Хэмилтону с 10 до 2,5 секунд, однако на большее у бразильца не хватило дистанции. Третьим клетчатый флаг увидел второй пилот Williams Валттери Боттас. Следом в топ 10 финишировали Баттон, Хюлкенберг, Перес, Феттель, Алонсо и Райкконен, заработав "двойные очки".

В Абу-Даби Льюис Хэмилтон одержал 11-ю победу в сезоне, завоевав титул двукратного чемпион мира. Нико Росберг из-за проблем с машиной финишировал только 14-м и проиграл напарнику в общем зачете 67 очков. На этом чемпионат мира Формулы 1 2014 завершается, чтобы через 111 дней вернуться снова на старте Гран При Австралии в Мельбурне!