Гран При Германии 2014: квалификация

19 июля 2014
Рубрика: Чемпионат

Квалификация немецкого Гран При преподнесла сюрприз уже в самом своем начале - на машине Льюиса Хэмилтона сломался передний тормозной диск и гонщик угодил в неприятную аварию. Льюис покинул трассу на медицинском автомобиле, и позже заявил, что никаких травм он не получил, хотя удар оказался очень жестким. Сессия была остановлена красными флагами, и после эвакуации разбитого Mercedes гонщики продолжили борьбу. В следующий сегмент не прошли представители Marussia и Caterham, а также Мальдонадо и Сутил.

В первой сессии Хэмилтон успел проехать быстрый круг, которого хватило для выхода в Q2, где он занял последнее место, поскольку участия в заезде уже не принимал. Сессия прошла спокойно и из дальнейшей борьбы выбыли Грожан, Гутьеррес, Вернь, Райкконен и Баттон.

В финале Нико Росберг уже в первой попытке установил время поула - 1:16.540, которое не смог улучшить во второй. С опережением графика после двух секторов шел Валттери Боттас, однако финн проиграл на третьем и остался вторым. Фелипе Масса показал третье время. Таким образом, весь подиум вновь у гонщиков на машинах с мотором Mercedes. В домашнем Гран При Нико Росберг завоевал девятый поул в карьере.