Гран При Сингапура 2013: гонка

23 сентября 2013
Рубрика: Чемпионат

Сингапурская трасса несмотря на свою городскую локализацию является довольно широкой, благодаря чему гонщики преодолели стартовый круг без происшествий. Нико Росберг стартовал лучше обладателя поул-позиции Себастьяна Феттеля и на несколько секунд вышел вперед, однако промахнулся на торможении в первом повороте и вернул позицию немцу. Удачно начал гонку Алонсо - испанец прорвался с седьмого места на третье. Хэмилтон опередил Массу, выехав при этом за пределы трассы, и был вынужден вернуть позицию бразильцу.

Феттель быстро стал отрываться от Росберга, и всего через несколько кругов гандикап составлял 6 секунд, после чего Себастьян получил приказ из боксов не атаковать на пределе. Пелетон растянулся по трассе, на 11-ом круге Райкконен совершил первый плановый пит-стоп. Из числа фаворитов позже всех на 17-ом круге сменил резину лидер гонки.

На 25-ом круге в медленном 18-ом повороте разбил машину Даниэль Риккардо, позже признавший собственную ошибку. Болид Toro Rosso опасно стоял на траектории, выехала машина безопасности. Многие тут же отправились в боксы, однако Red Bull и Mercedes в полном составе остались на трассе, возглавив пелетон. На 31-ом круге состоялся рестарт, но перестановок не произошло. Феттель получил из боксов информацию больше не экономить топливо и взвинтил темп - от преследователей немец стал отрываться на две секунды с круга.

Проблемы возникли у Грожана. Француз свернул на пит-лейн и долго простоял у боксов команды. После продолжительной задержки Роман вернулся на трассу последним, но через несколько кругов сошел окончательно. В конце гонки определяющим фактором стал износ резины, так как гонщики шли на разных стратегиях с двумя и тремя пит-стопами. Феттель уверенно выиграл Гран При Сингапура 2013 с преимуществом над ближайшим соперником в полминуты. Алонсо и Райкконен смогли проехать больше тридцати кругов на одном комплекте шин и финишировали на подиуме. Пилоты Mercedes остановились в шаге от призовой тройки.