Гран При Канады 2013: гонка

1 июля 2013
Рубрика: Чемпионат

С поул позиции в Гран При Канады 2013 стартовал Себастьян Феттель, который благополучно и продолжил возглавлять гонку после первого круга. Потерял две позиции Ботас, одну проиграл Райкконен. Успешно стартовали пилоты Ferrari: Алонсо на второй круге опередил Боттаса, а Масса сразу двух соперников - Баттона и Мальдонадо. На 13 круге гонщики стали совершать первые плановые пит-стопы.

За контакт с машиной Сутила проездом по пит-лейн судьи наказали Пастора Мальдонадо. Гонщики растянулись по трассе, ситуация в пелетоне стабилизировалась, в некоторых парах шла борьба. Феттель уверенно лидировал в гонке, контролируя отрыв от Хэмилтона, следом за которым на середине дистанции ехали Уэббер, Алонсо и Росберг.

При обгоне на круг Марк Уэббер допустил контакт с Гидо ван дер Гарде, за что голландца наказали 10-секундным Stop&Go. Долго не пропускал лидеров на круг Адриан Сутил, за что так же получил наказание - проезд по пит-лейн. На последних 15-и кругах пилоты совершили вторую остановку в боксах.

Феттель уверенно довел дело до победы, Алонсо опередил в борьбе на трассе Хэмилтона, Уэббер остановился в шаге от подиума. С пятым результатом финишировал Нико Росберг, и это последний гонщик, пересекший финишную черту в одном круге с победителем гонки!