Гран При Испании 2013: гонка

25 мая 2013
Рубрика: Чемпионат

Старт гонки  пилоты провели уверенно и без происшествий. Росберг сохранил преимущество поула, Феттель опередил Хэмилтона, Алонсо поднялся на третью позицию, оставив позади себя Райкконена и Хэмилтона. Фелипе Масса поднялся на шестое место. Пилоты активно провели стартовый отрезок, Mercedes Хэмилтона быстро стал терять темп, в итоге еще до пит-стопа его обогнали Райкконен и Масса. На 8-м круге Уэббер открыл первую волну остановок.

К 13-му кругу потерял квалификационный темп и Нико Росберг - его обогнали Алонсо, Феттель и Масса. Лидер Ferrari за счет пи-стопа и нескольких обгонов вышел в лидеры домашнего Гран При. На 20-м круге пилоты стали останавливаться в боксах во второй раз. К 30-му кругу пилоты Ferrari уверенно возглавляли гонку, в роли преследователей их записались Феттель и Райкконен. Ближе к 40-му кругу пилоты провели третью смену резины: гонщики Ferrari избрали одинаковую стратегию с четырьмя остановками, тогда как Райкконен шел на три пит-стопа.

Несмотря на один лишний пит-стоп, Фернандо Алонсо уверенно выиграл домашнюю гонку к радости переполненных трибун. Фелипе Массе не удалось удержаться впереди Кими Райкконена, однако упущенный дубль не расстроил Ferrari.  Пилоты Red Bull финишировали рядом с тройкой призеров. Тем не менее, Себастьян Феттель едет в Монако по-прежнему лидером чемпионата.