Гран При Бахрейна: гонка

22 апреля 2012
Рубрика: Чемпионат

Перед стартом гонки над трассой стал накрапывать небольшой дождь, что для пустынного Бахрейна весьма редкое явление, однако разогретая трасса и высокая температура воздуха свое дело сделали и Гран При Бахрейна 2012 состоялся в сухих условиях. На старте провалились Росберг и Баттон, высоко поднялся Масса, однако в остальном кардинальных перестановок не произошло. Первые круги гонщики провели весьма активно, так что режиссерам трансляции было непросто уследить за всеми событиями на трассе.

Уже на восьмом круге гонщики начали совершать первые пит-стопы - более мягкий тип шин не выдерживал высоких нагрузок. Пилоты несколько растянулись по трассе, однако продолжали идти плотными группами. Уже на 22-ом круге Серхио Перес открыл вторую волну пит-стопов, на которой многие снова выбрали мягкий тип резины. Пелетон продолжал возглавлять Себастьян Феттель, на второе место вышел Райкконен, на третье - Грожан. За тройкой лидеров разместились Уэббер, Баттон, Росберг, Алонсо, Масса и Хэмилтон.

На 37-ом круге гонщики начали совершать последние остановки в боксах, переходя на более жесткий тип шин. Феттель, Райкконен и Грожан пересекли финишную черту в такой же последовательности после более чем 40 кругов непосредственной борьбы за победу. Четвертый раз в четвертой гонке сезона на четвертом месте финишировал Марк Уэббер, 5-е место после напряженной борьбы с ди Рестой досталось Росбергу. Впервые в сезоне финишировали в очках оба пилота Ferrari, которых разделил Хэмилтон. Замкнул десятку лучших Михаэль Шумахер.