F1 2011 – итоги сезона. McLaren

29 декабря 2011
Рубрика: Статьи

Второй год подряд McLaren завершает чемпионат на втором месте в командном зачете. Достижение, разумеется, солидное, но кому через десять лет какое будет дело до того, кто занял второе, третье, четвертое место в далеком 2011-ом? В королевских гонках ты либо чемпион, либо статист.

McLaren проиграл Red Bull в Кубке Конструкторов 153 очка, и это не случайность, а закономерность. Британская конюшня объективно уступила лучшей из лучших команд. Льюису Хэмилтону и Дженсону Баттону в погоне за пилотами Red Bull Racing не доставало лишь одного – стабильности. Скорость болида MP4-26 позволяла бороться за победы, однако далеко не в каждой гонке британские гонщики использовали эту возможность.

В личном зачете Дженсон Баттон заслуженно занял второе место, имея в активе 3 победы, в том числе 12 подиумов. Дженсон не слишком активно провел первую часть сезона, однако во второй – почти в каждой гонке отметился на подиуме. Впрочем, по итогам сезона Баттон отстал от лидера, Себа Феттеля, немного-немало на 122 балла.

Для Льюиса Хэмилтона 2011-й стал худшим в карьере гонщика Формулы 1. Темнокожий британец слишком часто сталкивался с проблемами, причем не столько технического характера, сколько эмоционального. В результате – только пятое место и 227 очков, что в 1.7 раза меньше, чем у Феттеля. Запомнится для британца уходящий год и противостоянием с Фелипе Массой – чуть ли не каждое сближение гонщиков на трассе заканчивалось болезненно для одного из них.

В следующем чемпионате Формулы 1 McLaren выйдет на старт с прежним составом гонщиков. Хэмилтон и Баттон полностью устраивают команду – вопреки ожиданиям, враждебных настроений в команде нет – два британских чемпиона без видимых проблем уживаются в одной лодке. Впрочем, в следующем году борьба между ними все же может обостриться – в 2011-ом Хэмилтон впервые уступил напарнику, а говоря о долгосрочной перспективе, то если в Баттона с McLaren многолетний контракт, то у Льюиса он заканчивается в 2012-ом.

Новости наших партнёров: установка Ubuntu не составит большого труда и не потребует специфических знаний, если заранее ознакомиться со всеми её аспектами. На сайте myubuntu.ru Вы найдете подробные инструкции по установке последних версий Ubuntu с различных носителей, статьи по настройкам и использованию данной ОС, сможете загрузить минимальный набор тем, обоев, иконок.