Гран При Италии: гонка

12 сентября 2010
Рубрика: Чемпионат

Стартовав с поула, Фернандо Алонсо выиграл домашнюю гонку для Ferrari, однако спустя несколько секунд после старта в этом можно было усомниться. На старте лидерство захватил Дженсон Баттон, Алонсо в ходе борьбы с напарником переместился на второе место. Льюис Хэмилтон в четвертом повороте первого круга пошел в атаку на Фелипе Массу, однако после контакта с задним колесом бразильца, передняя подвеска на MP4-25 не выдержала и сломалась. В следующем повороте Льюис вылетел в гравий и сошел с дистанции.

Тройка лидеров в составе Баттона и пилотов Ferrari стала быстро отрываться от преследователей. Ненадолго ситуация на трассе стабилизировалась, однако затем позади лидеров борьба за позицию стала проявляться в виде реальных обгонов. Провалившие старт, пилоты Red Bull так же вели борьбу, причем между собой в том числе. Феттель сообщил по радио о проблемах с мотором, как тут же его обогнал Уэббер.

Лидеры упорно не хотели ехать в боксы, так как был риск оказаться в группе из более медленных машин. Перед пит-стопом на 37-м круге Баттон оторвался от Росберга, занимавшего 4-е место, на более чем 23 секунды, что позволяло выехать перед ним, однако Нико сам отправился в боксы. Алонсо свернул в боксы через круг после Дженсона, что позволило ему опередить британца. Ещё через круг пит-стоп провел Фелипе Масса, однако бразилец остался третьим.

Себастьян Феттель переместился на 4-е место, и продолжал ехать на стартовом комплекте шин. Немец совершил свой единственный пит-стоп на предпоследнем круге гонки, что позволило ему сохранить 4-е место, так как до этого Себ создал необходимый отрыв от Росберга.

Лучшим среди пилотов новых команд стал Тимо Глок - 17-е место. Все сходы, за исключением Хэмилтона, связаны с техническими проблемами. Лукас ди Грасси на последних кругах так же сошел с дистанции, заехав в боксы команды, однако бразилец был классифицирован.