Гран При Бахрейна: гонка

14 марта 2010
Рубрика: Чемпионат

Во многом ещё в квалификации определились основные претенденты на победу в первой гонке чемпионата - Гран При Бахрейна. Себастьян Феттель смог удержать первое место на старте, а в последствие и вовсе стал отрываться от пары пилотов Ferrari, для которых старт стал определяющим в дальнейшей борьбе. Масса попытался сохранить позицию, однако на выходе из первого поворота автомобиль Алонсо смог опередить бразильца. Спустя несколько поворотов клубы дыма из болида Марка Уэббера на мгновение лишили видимости гонщиков, ехавших позади. Инцидент привел к развороту Сутила и Кубицы.

Уже спустя считанные круги начались проблемы у команд-дебютантов. Карун Чандхок преодолел всего 1 круг, Лукас ди Грасси 2. Через 11 кругов завершил гонку Кобаяши. Из-за проблем с подвеской через 13 кругов выбыл из борьбы россиянин Виталий Петров. 16 и 17 круги отмечены сходами Глока и Сенны, на 28 окончательно заехал в боксы де ла Роса.

Ближе к концу дистанции лидировавший Феттель стал сбавлять ход. Алонсо и Масса на одном круге прошли немца, спустя ещё несколько кругов то же проделал и Хэмилтон. В первой восьмерке разместились все гонщики четырех команд: Ferrari, McLaren, Red Bull и Mercedes. В зачетной десятке так же Витантонио Лиуцци и Рубенс Баррикелло. Интересное начало чемпионата Формулы 1 2010!